Legge le fatture. Ricalcola i piatti.

Il prezzo è cambiato ieri.
Il tuo menu non lo sa.

Fotografi la fattura del fornitore: Costo Crudo la legge, aggiorna la mercuriale e ricalcola il food cost di ogni ricetta. Così sai quale piatto è andato sotto margine oggi, non a fine trimestre.

Starter gratuito per sempre · Nessuna carta richiesta

Scheda costiRIS-014 · ricalcolata ora
Risotto allo zafferano1 paxcosto
Riso Carnaroli80 g × €4,20/kg€ 0,34
Zafferano in pistilli+12,5%0,12 g × €31,50/g€ 3,78
Burro di malga30 g × €12,50/kg€ 0,38
Parmigiano 30 mesi25 g × €22,00/kg€ 0,55
Brodo di carne250 ml × €1,80/l€ 0,45
Vino bianco secco20 ml × €6,00/l€ 0,12
Costo porzionescarti e cali inclusi€ 5,61
Prezzo di vendita a menuiva esclusa€ 18,00
Food cost
soglia 30%
31,2%Fattura del 12/03 letta — lo zafferano è salito. Il piatto è sopra soglia: altre 3 ricette usano lo stesso lotto.

Inflazione silenziosa

Non stai perdendo tempo.
Stai perdendo margine.

Il nemico non sono le ricette: è il prezzo che si muove quando non guardi. Se il fornitore alza il burro del 10% e il menu resta fermo, quel 10% lo paghi tu, su ogni coperto, fino a quando qualcuno se ne accorge.

  • I prezzi si aggiornano dalle fatture che ricevi già.
  • Lo scarto reale di ogni ingrediente entra nel calcolo.
  • Avviso quando un piatto scende sotto il margine minimo.
Variazione rilevataOggi · 12/03
Filetto di manzo+12,5%Ultimo acquisto: oggi
Prezzo precedente€ 28,00/kg
Prezzo attuale€ 31,50/kg
Ricette impattate3Tagliata, Filetto Rossini e Tartare sono da riprezzare.

Conto economico

I numeri che di solito scopri a fine mese.

Food cost medio, margine della settimana, piatti in perdita. Sempre alla stessa ora: adesso.

0,00%Food cost medio
€ 0,00Margine settimanale
0,00Piatti sotto soglia
Piatti più redditiziUltimi 30 giorni
Risotto allo zafferanofood cost 28,9%+ € 12,80
Tagliata di manzofood cost 31,2%+ € 18,00
Tiramisù della casafood cost 15,4%+ € 6,50

AI invoice reader

Basta inserimento dati.
Scatta e aggiorna.

Niente più serate a ricopiare i prezzi dalle bolle al computer. Fotografi la fattura cartacea col telefono: l'AI riconosce i prodotti, legge i prezzi al chilo e riscrive la mercuriale al posto tuo.

  • OCR su scontrini e fatture A4, anche fotografate storte.
  • Il food cost si ricalcola nello stesso istante.
  • Lo storico prezzi resta, così vedi il trend del fornitore.
Prova lo scanner

Scansiona

Foto alla fattura cartacea. L'AI estrae articoli, quantità e prezzi in pochi secondi.

Aggiorna

La mercuriale si riscrive da sola. I nuovi ingredienti vengono creati, i prezzi vecchi restano a storico.

Ottimizza

Il food cost delle ricette si ricalcola. Vedi subito su quale piatto stai lasciando margine.

Listino

Si ripaga con un piatto rimesso a posto.

Scegli il modulo per la cucina, per il bar, o tutti e due.

Come funziona l'abbonamento

Un anno, poi decidi tu

Paghi l'anno in anticipo con carta. Si rinnova da solo, ti avvisiamo 30 giorni prima e lo disdici da Impostazioni quando vuoi.

Piani — annualiOperazione in franchigia IVA
Gratis per sempre

Starter

Gratis

Per provare il metodo su qualche piatto, senza carta di credito.

  • 3 ricette food + 3 beverage
  • Food & Beverage base
  • 1 utente
Solo cucina

Growth — Food

€360/anno

Food cost e mercuriale per la cucina, senza AI.

  • Ricette food illimitate
  • Mercuriale completa
  • Export menù PDF
Il più scelto in cucina

Scale — Food AI

€500/anno

Growth più lo scanner fatture: i prezzi si aggiornano da soli.

  • Tutto di Growth
  • AI scanner fatture cibo
  • Prezzi automatici
  • Business intelligence
Bottigliera e mixology

Club & Bar

€500/anno

Lo stesso controllo, tarato sul banco.

  • Ricette beverage illimitate
  • AI scanner fatture beverage
  • Distinta base mixology
Cucina e bar insieme

Pro Complete

€800/anno

Food e beverage nella stessa dashboard, con scanner universale.

  • Tutto Scale + Club & Bar
  • AI scanner universale
  • Dashboard unificata F&B
  • Supporto VIP